A cent’anni dalla fine della Prima Guerra Mondiale l’Università di Bologna vuole conferire la laurea Honoris Causa agli studenti iscritti che furono chiamati a combattere e persero la vita. Per fare questo l’Unibo ha bisogno di tutti noi!

I colleghi dell’Archivio Storico dell’Ateneo stanno cercando i parenti o discendenti dei suoi studenti di allora a cui consegnare il titolo. Chi riconosce il nome di un suo parente caduto nel corso della Prima Guerra Mondiale nell’elenco sottostante può contattare Sandra Marciatori scrivendo a sandra.marciatori@unibo.it.

Ecco l’elenco dei 46 caduti provenienti da ogni parte d’Italia e iscritti all’Alma Mater che risultano negli archivi:

Balardinelli Lorenzo (28/12/1897 – 26/11/1918)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1917-18 III anno.

Benericetti Francesco (29/12/1889 – 19/10/1916)
Iscritto alla facoltà di Giurisprudenza, a.a. 1915-16 I anno.

Carrante Antonio ( 14/10/1895 – 13/03/1916)
Iscritto alla facoltà di Ingegneria, a.a. 1918-19 III anno.

Cattozzi Antonio (25/02/1895 – 24/01/1916)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1915-16 I anno.

Celotti Oreste (08/02/1889 – 30/10/1918)
Iscritto alla Scuola di Pedagogia, a.a. 1916-17 II anno.

Corticelli Cassiano (22/06/1889 – 18/08/1917)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1914-15 IV anno.

D’Alema Antonio (09/02/1899 – 27/10/1918)
Iscritto alla facoltà di Giurisprudenza, a.a. 1917-18 I anno.

Da Pian Cesare (20/07/1894 – 07/10/1917)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1916-17 V anno

De Medici Ettore (8/6/1882 – 24/10/1918)
Iscritto alla facoltà di Lettere e Filosofia, a.a. 1916-17 IV anno.

Fiaccadori Ermes (22/01/1899 – 25/05/1918)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1917-18 I anno.

Ferrari Bartolomeo (17/05/1892 – 14/04/1916)
Iscritto alla facoltà di Lettere e Filosofia, a.a. 1915-16 III anno. Laureato in Giurisprudenza
presso l’Università di Ferrara (27/06/1915).

Francesconi Teodoro (09/02/1895 – 20/05/1917)
Iscritto alla facoltà di Lettere e Filosofia, a.a. 1915-16 I anno.

Gherardi Angelo ( 09/04/1883 – 23/12/1918 )
Laureato in Farmacia il 24/06/1907.
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1917-18 II anno.

Giorgetti Pasquale (08/12/1893 – 27/07/1915)
Iscritto alla Scuola di Pedagogia, a.a. 1914-15 II anno.

Grandi Ettore (24/01/1897 – 06/11/1918)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1917-18 III anno.

Guerrieri Matteo (22/01/1892 – 23/06/1918 )
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1916-17 VI anno. Proviene dall’Università di Modena.

La Monica Aurelio ( 11/09/1891 – 25/10/1918)
Iscritto alla facoltà di Ingegneria, a.a. 1917-18 III anno.

Lelli Cesare (21/06/1891 – 15/10/1918)
Iscritto alla facoltà di Giurisprudenza, a.a. 1916-17 IV anno.

Lenghi Arnaldo (30/04/1895 – 02/10/1916)
Iscritto alla facoltà di Giurisprudenza, a.a. 1914-15 I anno.

Levi Silvio (10/02/1895 – 19/06/1918)
Iscritto alla Scuola d’Applicazione per Ingegneri, a.a. 1917-18 III anno.

Lorenzini Alfredo (29/03/1894 – 05/08/1917)
Iscritto alla Scuola di Pedagogia, a.a. 1914-15 II anno.

Magnavacca Andrea Florindo Francesco (12/05/1890 – 05/11/1915)
Iscritto alla facoltà di Farmacia, a.a. 1914-15 I anno.

Marchi Francesco (16/12/1893 – 24/01/1916)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1914-15 II anno.

Martella Angelo (26/09/1894 – 14/08/1916)
Iscritto alla facoltà di Agraria, a.a. 1915-16 I anno.

Migliorini Mario (05/06/1897 – 27/08/1917)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1916-17 I anno.

Modena Giovanni (30/07/1887 – 01/03/1919)
Già laureato in Giurisprudenza a Modena il 02/12/1910.
Iscritto alla facoltà di Lettere e Filosofia, a.a. 1914-15 IV anno.

Morandi Pio (27/07/1889 – 04/12/1917)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1916-17 I anno.

Nanni Luigi (16/08/1892 – 08/05/1918)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1916-17 V anno.

Nannicini Policarpo (18/09/1895 – disperso il 22/07/1916)
Iscritto alla facoltà di Ingegneria, a.a. 1914-15 I anno.

Perron Cabus Luigi Giuseppe (31/01/1891 – 14/09/1917)
Iscritto alla facoltà di Giurisprudenza, a.a. 1913-14 IV anno.

Picciola Vittorio (29/07/1893 – 13/06/1917)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1915-16 II anno.

Prosdocimi Anacleto (15/11/1893 – 02/11/1916)
Iscritto alla facoltà di Giurisprudenza, a.a. 1915-16 III anno.

Ravera Guido (10/06/1890 – disperso il 26/05/1916)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1915-16 V anno.

Riezzo Marco Carmine Evangelista (27/7/1892 – 6/1/1919 )
Iscritto alla facoltà di Agraria, a.a. 1915-16 II anno.

Serrazanetti Luigi (22/09/1897 – 29/04/1918)
Iscritto alla facoltà di Agraria, a.a. 1916-17 I anno.

Sighinolfi Cleto (26/04/1893 – 16/02/1919)
Iscritto alla Scuola di Pedagogia, a.a. 1914-15 I anno.

Silvestri Mario (09/11/1896 – 02/06/1916)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1915-16 I anno.

Spadoni Alessandro (19/10/1889 – 25/09/1917)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1915-16 III anno.

Spinelli Ernesto (15/07/1897 – 16/06/1918)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1917-18 I anno

Stagni Gualtiero (07/12/1899 – 27/09/1918)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1917-18 I anno.

Stromei Vittorio (28/08/1892 – 17/09/1917)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1915-16 V anno.

Tinelli Silvio (25/02/1893 – 28/06/1918)
Iscritto alla facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali, a.a. 1916-17 III anno.

Tonini Palestro (02/08/1891 – 07/08/1917)
Iscritto alla Scuola di Pedagogia, a.a. 1914-15 II anno.

Ungarelli Ottavio (17/05/1897 – 09/04/1919)
Iscritto alla facoltà di Medicina e Chirurgia, a.a. 1916-17 I anno.

Vezzosi Giuseppe (07/06/1897 – 20/08/1917)
Iscritto alla facoltà di Chimica e Farmacia, a.a. 1916-17 I anno.

Zanotti Irzio (22/01/1897- 26/08/1917)
Iscritto alla facoltà di Ingegneria, a.a. 1916-17 II anno.